Крупнейший нефтяной гигант начнет отказываться от нефти

Одна из крупнейших нефтяных компаний Shell построит в Роттердаме (Нидерланды) завод по производству возобновляемого топлива, передает Bloomberg. Он должен начать работу в 2024 году.

После запуска завод нефтяного гиганта будет производить 820 тысяч тонн возобновляемого авиационного и дизельного топлива в год и станет одним из крупнейших в Европе. Таким образом, Shell выполняет цель по постепенному отказу от традиционных нефтеперерабатывающих заводов.

Предполагается, что выбросы углерода в процессе производства топлива будут улавливаться, а затем храниться в пустом газовом месторождении в районе Северного моря.

Schell уже работает над несколькими проектами экологически безопасного реактивного топлива. В частности, энергетический гигант разрабатывает экологически чистое авиационное топливо для Rolls-Royce Holdings. Также Schell инвестировала в компанию LanzaJet, производящую топливо из переработанного спирта.

Нефтяной гигант стремится сократить производство традиционных видов топлива более чем наполовину к 2030 году и активно участвует в переходе на «зеленую» энергию.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>