Франция отказалась праздновать вместе с США юбилей морской битвы

Власти Франции отказались от совместного с США празднования 240-летия Чесапикского сражения. Решение было принято в знак протеста против потери многомиллиардного контракта на поставку атомных субмарин Австралии из-за альтернативной сделки с американцами, пишет New York Times.

По информации издания, в пятницу в посольстве Франции в Вашингтоне и на борту французского фрегата в Балтиморе должны были пройти мероприятия по случаю 240-летия Чесапикского сражения, в котором французская эскадра сразилась с британским флотом, придя на выручку только что созданным Соединенным Штатам. Вместо этого высокопоставленный представитель ВМС Франции, приехавший в Вашингтон для участия в праздновании, был отозван в Париж.

В публикации подчеркивается, что отмена мероприятий «непосредственно отражает гнев, который испытывают французские политики и дипломаты из-за субмаринной сделки».

Напомним, ранее сообщалось, что Австралия вышла из соглашения по подлодкам с французской Naval Group и разорвала рекордный оборонный контракт с Парижем. В правительстве Франции и в МИД страны назвали это решение «противоречащим букве и духу сотрудничества».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>