Детектор темной материи вместо нее нашел следы темной энергии

Детектор темной материи вместо нее нашел следы темной энергии — исследователи не ожидали такого результата.

Ученые из Кембриджского университета проанализировали активность детектора темной материи XENON1T и заявили, что он смог обнаружить вместо этого темную энергию.

В 2020 года физики сообщили, что экспериментальный детектор темной материи XENON1T уловил странный сигнал. Авторы новой работы заявили, что он вместо темной материи смог зафиксировать темную энергию.

Темная энергия — в космологии гипотетическая форма энергии, имеющая отрицательное давление и равномерно заполняющая всё пространство Вселенной.

Также есть темная материя, которая не взаимодействует со светом и почти единственное ее проявление — гравитационное воздействие на звезды, галактики и скопления галактик. Но может случиться так, что частица темной материи столкнется с частицей обычной матери. Так ее можно обнаружить с помощью подходящего оборудования.

XENON1T — это одна из версий такого специального оборудования. Это большой резервуар, заполненный жидким ксеноном, который хранится глубоко под землей. Идея заключалась в том, что если частица темной материи пронесется через резервуар, то она возбудит атомы ксенона. После этого произойдет вспышка света и свободных электронов, которую может обнаружить набор датчиков.

Детектор зафиксировал сразу 52 необычных события. Ученые сошлись на мнении, что эту активность вызвала гипотетическая элементарная частица — солнечный аксионом.

Авторы новой работы опровергли эту теорию и заявили, что для получения такого сигнала нужно было бы слишком много солнечных аксионов. Вместо этого они предполагают, что детектор нашел темную энергию. Получается, что с помощью детектора хотела найти темную материю, а зафиксировали темную энергию.

Авторы отмечают, что эта информацию не до конца подтверждена, поэтому они продолжают изучать подобные события.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>