Ученые неожиданно узнали, что на самом деле мешает худеть

Ученые из США нашли фактор, влияющий на способность человека худеть. Специалисты провели исследование, выдержки из которого представлены в журнале Американского общества микробиологов.

Ученые изучили 48 добровольцев, которые теряли более 1% своего веса в месяц за период от полугода до года, и 57 человек, у которых вес оставался стабильным. Анализировались генетический материал добровольцев, полученный из образцов крови и стула.

Итоги показали, что способность кишечного микробиома расщеплять крахмал была увеличена у людей, которые не теряли вес. Исследование также показало, что количество генов, которые помогают бактериям расти быстрее, размножаться, реплицировать и собирать клеточные стенки, было увеличено у людей, потерявших больше веса. По словам ученых, популяции бактерий участвуют в переваривании пищи, производят витамины и участвуют в создании иммунного ответа организма. Недостаток или невысокое разнообразие этой популяции приводит к набору лишнего веса. Так, чувство голода регулируется несколькими гормонами, а их количество во многом зависит от кишечных бактерий.

Фактически, кишечные бактерии мешают похудению, пришли к выводу специалисты. Желающим сбросить вес стоит учитывать данные факторы, добавляет MedicalXpress со ссылкой на экспертов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>