ЕС будет говорить с талибами

У ЕС нет выбора, кроме как поддерживать контакты с правительством движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) и сохранять дипломатическое присутствие в Афганистане, заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель. Выступая в Европейском парламенте, Боррель заявил, что Брюссель может оказывать влияние на будущее Афганистана, только работая с новым режимом.

«Посольства стран-членов ЕС закрылись (в Кабуле) и вновь не откроются, но у нас там сохраняется делегация, но не на уровне посольства, поскольку мы не являемся страной», — сказал Боррель.

В свою очередь, министр иностранных дел в правительстве талибов Амир Хан Моттаки выразил благодарность за международную гуманитарную помощь. ООН координирует сбор и выделение помощи Афганистану в размере 600 млн долларов. Моттаки призвал США и другие страны Запада не политизировать оказание помощи.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>