Снегозадержатели для фальцевой кровли и их особенности

Фальцевая – кровля из плоских стальных листов, соединенных между собой замковым креплением (загибы по краям листов). Такой способ монтажа обеспечивает герметичность, исключает попадание воды в подкровельное пространство даже во время сильных дождей (как это может быть с профнастилом).

Из минусов фальцевой кровли – гладкая поверхность с низким коэффициентом трения. В холодные зимы снег на таких крышах не задерживается, а вот при резких перепадах температуры, снег и наледь скапливается на скатах и сходит одним пластом при первой весенней оттепели. Для защиты пешеходов, автомобилей, фасадов зданий и ниже расположенных крыш зданий на фальцевые кровли ставят снегозадержатели.

Фото1

Снегозадержатель на фальц – особенности

Конструкция снегостопоров на фальцевые кровли проста и состоит из опорных кронштейнов с отверстиями под трубы с L-образной усиленной крепежной планкой из стали толщиной 1 мм, и труб круглого сечения. Посмотреть образцы можно на https://pprol.ru/.

Минимальная длина труб 1 м (такие обычно ставят на кровли эркеров, рядом с ендовами или мансардными окнами), максимальная – 3 м. Для защиты от коррозии элементы конструкции покрывают либо цинком, либо полимером (порошковая окраска). Количество кронштейнов в комплекте — из расчета 1 шт. на каждый метр трубы.

При расчете количества учитывают длину, ширину, угол наклона кровли и снеговую нагрузку (зависит от региона).

Монтаж

В отличие от стандартных трубчатых снегозадержателей, снегостопопы на фальцевые кровли крепят не к обрешетке, а монтируют на выступающую часть фальца, фиксируя планками и затягивая болтами. Такой способ монтажа сохраняет герметичность кровли и защищает от протечек.

При высоких снеговых, ветровых нагрузках допускается установка кронштейнов с предварительным сверлением фальца и опять же затяжкой на болты. При установке снегозадержателей в 2 ряда, первый размещают ближе к коньку.

Не допускается установка снегозадержателей на край кровли. Карнизные свесы и так подвергаются высокой нагрузке (ветер, наледь), при увеличении которой возможно обрушение части карнизного свеса при массовом сходе снега. Минимальное расстояние от кронштейнов до края кровли – 500 мм.

Фото2

Где заказать

На прочность снегозадержателей влияет и качество, толщина стали, и качество антикоррозийного покрытия. Поэтому заказывать снегостопоры лучше у производителей. И цена меньше, чем при покупке в обычных строительных магазинах, и качество всегда на высоте. Плюс проектные документы, спецификации (нужно для подрядчиков) предоставят по первому запросу.

Компания ПП Роллед производит элементы безопасности кровли в соответствии с ГОСТ и требованиями строительных норм (возможно изготовление по чертежам заказчика). Все металлоконструкции проходят испытания на прочность, результаты испытаний, сертификаты соответствия, инструкции по монтажу можно посмотреть на официальном сайте компании.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>