Самый старый трансплантированный орган в Израиле смогли использовать по назначению


Существует расхожее мнение, что человек, скончавшийся в преклонном возрасте, не может стать донором органов для спасения больных людей. Но это не так! Недавно в Израиле была проведена уникальная операция по трансплантации печени 85-летнего пациента, который умер в больнице «Ассута» в Ашдоде от кровоизлияния в мозг.

Разумеется, предварительно были проведены лабораторные исследования, установившие, что печень донора абсолютно здорова. «Все тесты показали, что печень соответствует медицинским стандартам и не подвергает опасности реципиента, — сказал корреспонденту Ynet доктор Абед Халаила, директор отделения трансплантологии в больнице «Адасса Эйн Керем», — Печень доноров старше 80 лет редко используется. Насколько нам известно, это самый старый трансплантированный орган в Израиле».

Вопрос трансплантаций печени на сегодняшний день стоит чрезвычайно остро – донорских органов, к сожалению, не хватает, и по статистике почти 20% ожидающих пересадки печени умирают, так и не дождавшись операции.
Но 59-летнему Тауфику Худжирату из деревни Бир аль-Максур повезло. Он много лет страдал от печеночной недостаточности, его состояние день ото дня ухудшалось и приближалось к критическому. Именно ему досталась печень пожилого донора.  Когда в ашдодской больнице «Ассута» семья скончавшегося пациента согласилась пожертвовать его органы, Тауфик Худжират был госпитализирован в больницу «Адасса» и начал готовиться к пересадке.  Операция была долгой и непростой, но уже через день после трансплантации Тауфика отключили от аппарата ИВЛ, и его состояние нормализовалось.

«Я чувствую себя хорошо, — говорит он. – И хочу благословить людей, пожертвовавших мне печень, сказать им огромное спасибо!  Четыре года я страдал от болезни, и вот теперь я в полном порядке. Большое спасибо и команде врачей!»

«Каждая трансплантация — это новый день рождения пациента, — говорит доктор Халаила. — Пациенты — неотъемлемая часть моей жизни. Я чувствую их, каждый раз переживаю с ними этот опыт и счастлив, когда они выздоравливают и начинают новую жизнь. Я испытываю огромное удовлетворение от работы и надеюсь, что еще больше израильтян осознают важность донорства органов, чтобы мы могли продолжать спасать людей».

В Израиле существует карта донора «Ади», оформление которой означает однозначное согласие на пожертвование органов после смерти ее владельца. Согласно особой статье, включенной в Закон о трансплантации от 2008 года, граждане, имеющие карту «Ади», получают преимущество при необходимости пересадки органов им самим или их близким родственникам.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>