Почему популярен аутсорсинг кадрового делопроизводства?

Существенное повышение размеров штрафов за нарушение трудового законодательства в 2015 году привело к дефициту высококвалифицированных специалистов, преодолеть который не удается и спустя 6 лет. Бизнес ищет возможность снизить риски проверок от контролирующих органов. Для этого нужно вывести кадровое администрирование на профессиональный уровень. На этом фоне стал популярен аутсорс. Специализированные компании предоставляют услугу на высоком уровне и избавляют бизнес от проблем. Кроме того, они позволяют сэкономить. Цена аутсорсинга кадрового делопроизводства ниже, чем содержание собственного отдела со специалистами, техникой, программным обеспечением и т. д.

В чем суть аутсорсинга кадрового делопроизводства?

Процесс требует не только досконального знания трудового законодательства, но и умения грамотно оформлять документы, производить корректные расчеты и выплаты заработных плат. Любые неточности могут привести к недопониманию и конфликтным ситуациям с работниками. Кроме того, нужно в обязательном порядке подавать в государственные органы кадровую отчетность. Если же возникнут какие-либо несоответствия, бизнес столкнется с проверками. Передача кадрового делопроизводства сторонним компаниям решает эту задачу.

Специалисты могут привести документы в порядок, проверить их на наличие каких-либо ошибок и несоответствий текущим законодательным нормам. Организовывают процесс по приему новых работников, увольнениям, начислениям заработных плат, составлению графиков отпусков. Кроме того, сотрудники аутсорсинговой компании выполняют:

  • создание оптимальной схемы документооборота;

  • подготовку и сдачу отчетности;

  • ведение личных дел персонала;

  • заполнение трудовых книжек и т. д.

Любая компания может доверить кадровое делопроизводство «с нуля» или привлечь сторонних специалистов только для реализации отдельных типов услуг (частичный аутсорсинг), например, перед предстоящей проверкой. Поручение выборочной разработки документов также выгодно, когда собственный отдел испытывает высокую загрузку. Так часто случается в период сезонного найма или сокращения персонала, болезни кадровика или бухгалтера. В таком случае аутсорсинговая компания берет на себя часть работы.

Передача задачи сторонней профильной компании позволяет сократить затраты. Нет необходимости выплачивать дополнительную зарплату юристу, кадровику и бухгалтеру. Отпадает необходимость в обустройстве отдельных рабочих мест, оплаты ПО, мобильной связи и т. д. Кроме того, при сотрудничестве с надежной компанией гарантируется высокий уровень профессионализма, а значит, и снижение рисков.

Самостоятельно найти или обучить персонал сложнее. Сотрудники аутсорсинговых компаний с высокой репутацией перманентно накапливают опыт, применяют командный подход и постоянно работают над повышением квалификации.

К кому обратиться?

Такая ответственная задача должна поручаться только надежным компаниям, успевшим получить высокий уровень доверия.

UCMS Group присутствует на рынке Украины более 15 лет. Практикуется стандартизированный подход к обслуживанию, не зависящий от масштабов бизнеса, — крупная транснациональная корпорация или небольшая украинская компания получат сервис одинакового, высокого уровня. Специалисты в совершенстве владеют нормативно-правовой базой и обладают опытом, включающим нюансы украинских реалий.

К услугам UCMS Group обращаются IT и B2B сектор, промышленные, финансовые компании, бизнес любого масштаба. Клиенты общаются напрямую с командой специалистов, а не посредством колл-центра, что обеспечивает оперативность в решении любых задач.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>