NASA поставили точку в вопросе «есть ли жизнь на Марсе»

На Марсе, как и на Земле, существуют времена года, однако в кратере Королева лед никогда не тает.© Фото ESA/DLR/FU Berlin.

Изучающий Красную планету марсоход Perseverance продолжает поиск древних микроорганизмов на Марсе. Однако уже сейчас ученые NASA готовы сделать предварительные выводы.

После того как марсоход собрал с поверхности планеты образцы породы — ее назвали «Рошетт» — сотрудники NASA их внимательно изучили и по итогам исследований опубликовали заявление, оно доступно в Twitter.

Так, «Рошетт» состоит из базальта, и, возможно, он образовался в результате извержения вулкана. По словам ученых, высока вероятность, что в собранных марсоходом образцах когда-то очень давно присутствовала вода. Эксперты обнаружили в них соли, которые могли содержать пузырьки марсианской воды.

Полученные образцы имеют все признаки потенциально обитаемой среды, и эти условия могут указывать на присутствие живых организмов, резюмировали ученые.

Ранее сообщалось, что на Марсе был обнаружен лед, который находится не только в районе полярных шапок, но и в отдельных местах под поверхностью планеты.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>