Умер создатель киевской «летающей тарелки»

Открытие выставочного проекта «Modus, Coloris, Sintez» в Национальном художественном музее Украины, 25 января 2019 года

Открытие выставочного проекта «Modus, Coloris, Sintez» в Национальном художественном музее Украины, 25 января 2019 года
Фото:Национальный художественный музей Украины

Утром 11 сентября на 93-м году жизни скончался украинский художник и архитектор Флориан Юрьев. Одним из самых известных его проектов стала киевская «Летающая тарелка» (часть здания Института научно-технической экспертизы и информации), что на станции метро «Лыбедская».

Об этом сообщили в Национальном художественном музее Украины.

«Это большая потеря для всех нас, ведь Флориан Юрьев был исключительным многогранным художником, новатором, чья работа, в частности, добавила на карту Киева одни из самых интересных примеров архитектуры модернизма, которые сейчас являются памятниками», — говорится в сообщении.

В музее напомнили, что в январе 2019 года организовывали персональную выставку Юрьева «Modus, Coloris, Sintez». Тогда зрители впервые могли ознакомиться с самобытными художественными концепциями, архитектурными проектами и музыкальными инструментами.

В коллекции Национального художественного музея Украины сохраняется 8 работ художника, а также портрет и фигура Флориана Юрьева, выполненные его близким другом Борисом Довганем.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>