Названа неожиданная угроза климатическому соглашению — солнечные панели

Существенный рост цен на солнечные панели, на 16 процентов с начала года, может стать неожиданной угрозой для реализации Парижского соглашения по климату. Об этом со ссылкой на отчет аналитической компании Rystad Energy, сообщает Bloomberg.

Из-за такого фактора спрос на панели в ближайшие годы упадет, поставщики решат не увеличивать производственные мощности, а значит, выработка энергии от солнечных станций серьезно отстанет от запланированных объемов.

В настоящее время отрасль производит панели совокупной мощностью 330 гигаватт. К 2035 году эти цифры должны вырасти как минимум до 1,2 тысячи гигаватт, чтобы удержать повышение температуры в указанных в соглашении параметрах.

Однако вместо этого коэффициент загрузки заводов по производству панелей в прошлом году снизился до 58 процентов. И каких-либо стимулов расширять производство у предприятий нет.

Причиной роста цен на панели, отмечают аналитики, является подорожание поликремния и серебра. Кроме того, из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, резко выросли цены на некоторые ключевые сырьевые материалы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>