Власти Литвы призвали продолжить экономическое давление на Беларусь

Вильнюс должен продолжать санкционное давление на Минск, несмотря на экономические потери. Об этом премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните рассказала в интервью изданию La Repubblica.

По словам главы правительства, литовской стороне не стоит «отказываться от своих принципов» и санкций в отношении Белоруссии из-за грузового транзита, которого лишаются ее морские порты. Она напомнила, как несколько месяцев назад белорусское судно с нефтепродуктами было переправлено в Россию, и подчеркнула, что «мир от этого не рухнул».

Ранее министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте заявила, что литовские власти оставят без господдержки местные предприятия, которые ведут торговлю с Белоруссией. Она отметила, что такие компании лишатся субсидий из бюджета.

В августе министр транспорта и коммуникаций Литвы Мариус Скуодис сообщал, что новые санкции Вашингтона против Минска фактически поставят крест на транзите калийных удобрений из Белоруссии через литовские порты с декабря этого года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>