В столице Туркменистана запретили ходить в шортах и тапочках

В столице Туркменистана Ашхабаде мужчины и женщины в шортах получают предупреждение от полицейских, которые останавливают их на улицах. Сотрудники правоохранительных органов не объясняют причин своих действий. Об этом сообщает туркменская служба Радио Свобода.

Кроме того, как пишет издание со ссылкой на свидетеля, 7 сентября мужчина пришел в отделение Туркмено-турецкого банка рядом с торговым центром «15 лет Независимости», чтобы получить свою зарплату, но его не пустили.

«Полицейский у входа сказал ему, что тот пришел в шортах и тапочках и в таком виде нельзя входить в банк. Полицейский сказал ему, чтобы тот вернулся домой и надел нормальные штаны, и только после этого он сможет войти внутрь банка», – цитирует рассказ свидетеля этого инцидента издание.

По его словам, один из сотрудников банка попросил полицейского впустить его в этот раз, так как он долго ждал в очереди. Но полицейский отказался. Свидетель рассказывает, что сотрудник правоохранительных органов предупредил остальных стоящих в очереди в банк, что теперь «граждане, которые приходят в общественные места в шортах или тапочках, внутрь допускаться не будут».

Журналистам не удалось получить комментарии в Управлении внутренних дел Ашхабада, а также в Туркмено-турецком банке.

В Туркменистане уже более 20 лет действуют требования к внешнему виду работников госучреждений и учащихся вузов: в частности, им запрещено носить шорты. Но в последние годы власти пытаются контролировать внешний вид и обычных граждан.

В июле туркменская служба Радио Свобода рассказывала, что в Фарапском и Дарганатинском этрапах полицейские задерживали женщин за то, что те были в джинсах или облегающих и коротких платьях, а также за ношение макияжа и покраску волос.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>