Путин пообещал Лукашенко новый кредит на $600 млн., но требует ускорить «аншлюс»

Путин пообещал Лукашенко новый кредит на $600 млн., но требует ускорить «аншлюс». Пока же разговор шел об экономической и политической интеграции.
Россия выделит Белоруссии новую порцию кредитной поддержки, объявил президент Владимир Путин на совместной пресс-конференции с Александром Лукашенко вечером в четверг.По его словам, договоренности достигнуты на уровне правительств, а сам Путин точную сумму согласованного кредита не помнит.

«Мы с Александром Григорьевичем говорили об этом. Объем кредитов с сентября текущего года до конца 2022 года составит где-то 630 что ли миллионов долларов. Примерно… Около 630… 640 может..», — сказал президент на пресс-конференции и начал перебирать бумаги на тумбе.

«Что-то у меня под руками нет, — сказал Путин. — Ну где-то за 600 миллионов долларов».

Сумма, озвученная президентом оказалась впятеро меньше, чем рассчитывала белорусская делегация, которая, по данным источников РБК в Минске, вела переговоры о 3 миллиардах долларов.

По словам Лукашенко, он просил Путина не о выделении новых денег, а том, чтобы можно было использовать остатки кредита, выданного на строительство БелАЭС.

«Нам выделен определенный кредит, это практика Российской Федерации во всем мире. (Мы) чего-то сэкономим. Я его попросил: ты мне отдай экономию вот эту как кредит», — описал свою переговорную позицию белорусский президент.

Путин, как следует из слов Лукашенко, определенного ответа не дел. «Ответ был такой: подумаем, если будут хорошие, выгодные проекты для Белоруссии и Росиии», — рассказал Лукашенко, добавив, что его такая позиция «устраивает.

По итогам визита Лукашенко в России — пятого с начала этого года — были согласованы 28 союзных программ, описывающих план дальнейшей интеграции. Они «нацелены на унификацию законодательства России и Белоруссии в различных областях экономики, на выравнивание условий деятельности хозяйствующих субъектов двух стран, построение единых финансовых и энергетических рынков, транспортного пространства, формирование и реализацию общей промышленной и сельскохозяйственной политики», сообщил Путин.

Предполагается, по словам президента, проведение общей денежно-кредитной политики, создание единого платежного пространства, а также единого рынка нефти, нефтепродуктов и электроэнергии, то есть фактически возможность для Белоруссии получать углеводороды по внутрироссийским ценам.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>