Специалисты Zeusdoc о работе и доступных вакансиях в Словакии

Словакия – европейская страна, которая охотно принимает туристов. Трудоустройство на территории этого государства предусматривает наличие разрешительного документа. Развитое государство предусматривает свои особенности оформления подобных документов. Претенденту предъявляют определенные требования, которым нужно соответствовать.

Гражданство Румынии можно оформить значительно быстрее, чем гражданство других стран ЕС. Для этнических болгар действует программа репатриации, которая позволяет получить документы по упрощенной процедуре. Также существуют процедуры натурализации и получение гражданства за инвестиции. Более подробнее с условиями этих программ можно познакомиться на миграционном портале Zeusdoc.

Ситуация в стране

Уровень безработицы в Словакии невысокий. Согласно прошлогодней статистике, он составляет около 5%. Правительство отмечает стабильный рост числа незанятых граждан, но экономисты объясняют это временными трудностями.

Словакия

Больший уровень безработицы наблюдается в Южной и Восточной части государства. Искать работу на территории страны можно самостоятельно или обратиться за помощью в посреднические агентства.

Больше шансов получить желаемую должность у тех, кто ищет вакансии на специализированных сайтах.

  1. Рекомендуют создать подробное грамотное резюме и разослать его потенциальным работодателям.
  2. Следует заполнять анкету на словацком и английском языке. Так у претендента появится больше шансов получить желаемую должность.
  3. Если человек владеет свободно несколькими языками, это стоит указать в резюме.

За помощью модно обратиться в управление по трудоустройству. Сотрудники учреждения помогут подобрать вакансии, которые соответствуют квалификации и образованию соискателя. Работодатель может предоставить рабочее место иностранному гражданину только в том случае, если отсутствуют претенденты среди местных жителей. Подробнее об этомможно узнать на сайте Zeusdoc.

Правительство предусмотрело систему квотирования для иностранцев: если процент набранных сотрудников исчерпан, вакансии по этой специальности уже никто не предложит. Сотрудники агентств могут подбирать сопутствующие должности в других сферах, которые могут подойти соискателю.

Перечень вакансий

Выделяют список наиболее востребованных вакансий, которые могут заинтересовать иностранцев:

  • обслуживающий персонал: горничные, няни, домработницы;
  • сфера обслуживания: официанты, администраторы, работники кухни и т.д.;
  • врачи.

Каждый иностранный гражданин имеет право трудоустроиться в Словакии. Предварительно претенденту нужно оформить национальное разрешение. По прибытию иностранец должен в ближайшее время найти работу.

Виза оформляется на срок от двух месяцев до одного года. Срок действия документа зависит от цели визита. Рекомендуют проверить рабочее место заранее. Сделать это можно в консульстве. Соискатель может подобрать для себя временную, сезонную работу, которая не требует обязательного знания государственного языка. Вакансии на такой вид занятости актуальны в период с августа по сентябрь.

Без знания языка можно найти работу в строительной сфере, агропромышленной и фармацевтической. Для получения более престижной должности следует выучить словацкий язык.

Основные требования к соискателям – наличие специальности, опыта, навыков в определенной сфере. Во внимание берут претендентов в трудоспособном возрасте – от 25 до 30 лет. Наличие рекомендаций приветствуется.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>