По пути Йоханссон: братья Руссо расторгли контракт с Disney

Братья-режиссеры Джозеф и Энтони Руссо отказались продолжать сотрудничество со студией Disney после прецедента, который создала Скарлетт Йоханссон. Как сообщает The Wall Street Journal, звезда намерена отсудить у корпорации финансовую компенсацию за то, что фильм «Черная Вдова» с ней в главной роли вышел в онлайн-кинотеатрах сразу после начала кинопроката.

Актриса считает, что таким образом потеряла существенную часть процента прибыли, который положен ей от сборов в кинотеатрах. Братья Руссо последовали ее примеру. А возможно ли такое в России?

В беседе с порталом PopCornNews режиссер Алексей Голубев и адвокат Андрей Князев объяснили, почему подобный скандал не может произойти в отечественной индустрии кино.

«Я за то, чтобы фильмы были доступны. Чем больше людей увидит картину, тем приятнее режиссеру. Ее решение мне понятно, но вряд ли такой тренд дойдет до России. В нашей индустрии совершенно иной уровень доходов», — считает режиссер.

«В нашей стране такое практически невозможно. В правовом поле Российской Федерации даже нет такого понятия. Не думаю, что хотя бы кто-то из отечественных актеров смог достичь такого уровня влияния, чтобы требовать дополнительные отчисления от создателей фильмов», — отметил юрист.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>