Миллиард человек оказались на грани климатической катастрофы — ученые

Фото: Akintunde Akinleye / Reuters

Страны, уязвимые к изменению климата, призвали к радикальной борьбе с глобальным потеплением. Государства Африки, Азии, Карибского бассейна, Латинской Америки и Тихого океана оказались на грани катастрофы и заявили о необходимости заключить новое экологическое соглашение между странами ООН, пишет «Би-би-си».

Сообщество стран, уязвимых к изменению климата — Climate Vulnerable Forum (CVF) — было основано правительством Мальдив на базе ООН перед Конференцией по изменению климата в Копенгагене в 2009 году и представляет около 1,2 миллиарда человек. Участники сообщества намерены добиться на предстоящей конференции COP26 в ноябре того, чтобы все государства ООН согласовали новый перечень радикальных мер по сдерживанию роста глобальных среднегодовых температур ниже 1,5 градуса Цельсия до конца столетия.

Договоренности предложили закрепить так называемым «пактом о чрезвычайном положении». Страны CVF заявили, что прогресс в борьбе с изменением климата застопорился, и новое соглашение поможет ООН продвинуться на пути спасения планеты. Сообщество также призвало богатые государства выполнить свои обязательства по выделению 100 миллиардов долларов в год развивающимся странам в период с 2020 по 2024 год.

Половину суммы уязвимые страны направят на сокращение выбросов углерода, оставшуюся часть — на помощь жителям в адаптации к угрозе климатической катастрофы. Инициативу участники ООН впервые прописали в Копенгагенском соглашении в 2009 году и утвердили ее реализацию на конференции в Канкуне в 2010 году. На встрече в Париже в 2015 году стороны решили увеличивать сумму инвестиций с 2020 года и добиваться поступления средств из «широкого круга источников, включая государственные, частные и альтернативные».

Многие из беднейших стран мира имеют большой внешний госдолг, который рос особенно быстро во время пандемии. Государства CVF требуют реализации обменов госдолга по системе debt-for-climate («долги на окружающую среду»). Проект debt-for-climate позволит странам со средним и низким доходом согласованно финансировать климатические проекты внутри страны вместо того, чтобы производить платежи по внешнему долгу в иностранной валюте. Например, деньги государства могут вложить в получение энергии из возобновляемых источников или программы защиты природы.

26-я конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата состоится в Глазго в Шотландии с 1 по 12 ноября под председательством Великобритании. На встрече пройдет самое масштабное обсуждение экологических проблем с 2015 года, когда было заключено Парижское соглашение.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>