Возвращающихся в Сирию беженцев власти объявляют террористами, гноят в тюрьмах и насилуют

© СС0 Public Domain

Сирийцев, возвращающихся на родину, где до сих пор не завершен начавшийся в 2011 году масштабный конфликт, ждет чудовищная судьба. Об этом на основании опроса более 40 репатриантов, их родных и друзей, а также сотрудников гуманитарных организаций и других экспертов сообщает международная правозащитная организация Amnesty International.

Речь в докладе идет о периоде с середины 2017 года до весны нынешнего. По информации Amnesty, за это время по меньшей мере пятеро из вернувшихся граждан Сирии умерли в тюрьме, 17 без вести пропали, а еще порядка 60 столкнулись с истязаниями и другими нарушениями прав человека.

Отмечается, что силовики обвиняют вернувшихся в поддержке терроризма или госизмене. Это касается и людей, которые вернулись в свои дома из подконтрольных противникам президента Башара Асада территорий Сирии.

Арестованных могут бить током, избить до потери сознания, повредить им конечности и позвоночник, рассказали жертвы этих преступлений. Также стало известно, что у родственников вернувшихся вымогают крупные суммы за их освобождение.

Правозащитники также собрали информацию о 14 изнасилованиях: семи мужчин, пяти женщин, пятилетней девочки и мальчика подросткового возраста. Отмечается, что представители режима Асада пользовались своей безнаказанностью на погранпереходах и в центрах временного содержания.

В этой связи организация просит страны, приютившие сирийцев, не принуждать их вернуться на родину.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>