В Мьянме призвали к общенациональному восстанию против военного режима

Фото: Reuters

Правительство национального единства Мьянмы (ПНЕ, NUG) призвало население страны к общенациональному восстанию. Об этом сообщает журнал Time.

Речь идет о подпольной организации, которая координирует сопротивление режиму военных, захвативших власть в стране. Президент NUG Дува Лаши заявил, что объявляет в Мьянме чрезвычайное положение. Он также обратился к этническим группировкам Мьянмы, сражающимся за свою автономию, атаковать правительственные войска.

По словам Лаши, военные и полиция должны присоединиться к сопротивлению, а чиновники Мьянмы — бойкотировать работу в государственных органах. В NUG также объявили, что скоро отряды народного ополчения перейдут в наступление и совершат в Мьянме народную революцию.

Военный переворот в Мьянме произошел в феврале 2021 года. В феврале солдаты главнокомандующего Мьянмы Мин Аун Хлайна распустили правительство и арестовали президента страны Вин Мьина и Аун Сан Су Чжи, занимавшую пост государственного советника и главы МИД. Вскоре в стране начались протесты в поддержку свергнутого правительства.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>