В Афганистане продолжаются интенсивные бои между талибаном и его противниками

В провинции Панджшер на севере Афганистана ведутся интенсивные бои между Фронту национального сопротивления (ФНС) и Талибаном . Об этом сообщает близкий к ФНС источник в регионе.

Сообщается, что позиции повстанцев подвергаются атакам беспилотников с вечера воскресенья, и удары продолжаются до сих пор. Многим бойцам сопротивления пришлось ретироваться в высокогорные районы. Кроме того, по словам собеседника агентства, столкновения происходят также в районе Андараб в соседней провинции Баглан.

Отмечается, что из-за напряженной обстановки и непрекращающихся обстрелов со стороны талибов большей части жителей региона пришлось покинуть свои дома и уйти высоко в горы. Источник подтвердил также, что талибам удалось захватить офис губернатора провинции, а также мавзолей Ахмада Шаха Масуда, отца нынешнего лидера ополченцев Ахмада Масуда.

6 сентября пресс-секретарь радикального движения «Талибан» Забиулла Муджахид заявил, что война в Афганистане закончилась. По его словам, силы сопротивления разгромлены, часть повстанцев бежали из провинции.

В ответ на это силы национального Фронта сопротивления в провинции Панджшер объявили, об изменении тактики и начале партизанской войны. Лидер сил сопротивления в Панджшере Ахмад Масуд призвал афганцев восстать против «Талибана» и назвал сопротивление талибам «общенациональной борьбой во имя свободы, религии и независимости страны».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>