ООН обвинила талибов в нарушении всех данных обещаний

«Талибан» нарушил все публично данные обещания о защите прав граждан Афганистана. Об этом заявила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет на конференции в Женеве, трансляция доступна в YouTube.

По словам комиссара, страна находится в «новой опасной фазе». Она отметила, что афганское правительство преимущественно состоит из этнических пуштунов. Бачелет сообщила, что талибы исключают женщин из общественной сферы, в некоторых района девочкам старше 12 лет запретили ходить в школу.

Комиссар рассказала, что организация получает достоверные сведения о расправах, преследованиях и угрозах. Боевики нарушают обещания об амнистии бывших государственных служащих и офицеров безопасности, устраивают обыски, казни и нападают на сотрудников ООН. По ее словам, участились случаи «убийств из мести» бывших афганских военнослужащих.

Бачелет вновь призвала международное сообщество принять меры и остановить насилие в Афганистане. «Я повторяю свой призыв к Совету предпринять смелые и энергичные действия, соизмеримые с серьезностью этого кризиса», — заключила комиссар.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>