Власти Судана задержали груз с оружием российского происхождения

В международном аэропорту столицы Судана Хартума задержан груз из столицы Эфиопии Аддис-Абебы с оружием российского происхождения. Как передает РБК, об этом сообщило издание Sudan Tribune со ссылкой на представителей антикоррупционного комитета страны.

По словам представителя комитета Ваджди Салеха, задержаны 72 ящика с автоматическими винтовками, оснащенными приборами ночного видения. Оружие было конфисковано вечером 4 сентября. При этом, по словам Салеха, некоторая часть груза «просочилась» из аэропорта в неизвестный пункт назначения.

По данным комитета, оружие было доставлено в Эфиопию из Москвы в мае 2019 года и два года удерживалось там. Впоследствии Аддис-Абеба дала разрешение на доставку груза в Хартум на гражданском пассажирском самолете.

Как заявили источники Sudan Tribune, оружие могло предназначаться для сил безопасности Судана на фоне беспорядков, прошедших в 2019 году после госпереворота.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>