Вечером Израиль и еврейские общины диаспоры отмечают 5782-й Новый Год

Сегодня вечером Израиль и еврейские общины диаспоры отмечают Рош ха-Шана — 5782-й Новый Год по еврейскому календарю, празднуемый 1-2 числа месяца Тишрей.

По еврейской традиции Новый год — это праздник не только для евреев, но и для всего человечества, поскольку в этот день Всевышний вершит суд над миром и людьми за грехи, совершенные в ходе минувшего года («приговор» вносится в Книгу судеб через десять дней, в Судный день — Йом Киппур). Период между Рош ха-Шана и Йом Кипур носит название «Дни раскаяния», когда верующий может обратиться к своей совести и решить измениться к лучшему.

День после новогоднего праздника является днем поста, известного как Пост Гедалии, и установленного в память об убийстве еврейского правителя Иудеи, назначенного вавилонянами после того, как они захватили Иерусалим в 586 году до нашей эры. (Когда день после Рош ха-Шана — суббота, пост откладывается на один день.) Пост будет продолжаться с восхода солнца в четверг 9 сентября до наступления темноты в тот же день.

Особенностью праздничных религиозных обрядов на Новый год является трубление в ритуальный рог — «шофар» — в ходе утренней молитвы во всех синагогах мира. Звук шофара символизирует призыв на Б-жий суд и напоминает о необходимости покаяния.

Еще одна особенная праздничная молитва — «Ташлих» (на иврите «бросишь») — произносится не в синагоге, а на открытой местности, рядом с водоемом, который является символом пучины, в которой должны исчезнуть грехи прошлого года.

Несмотря на столь торжественный характер Рош ха-Шана как религиозного праздника, вера еврейского народа в то, что Г-сподь желает людям процветания и благополучия, делает Новый год веселым праздником застолья. Еврейский новогодний стол немыслим без яблок и меда — символов надежды на то, что предстоящий год будет «добрым и сладким», а также рыбы — напоминания о библейских благословениях «плодитесь и размножайтесь, как рыбы морские» и «да пребудете вы в голове, а не в хвосте».

Благодаря массовой кампании вакцинации от коронавируса в этом году в Израиле существенно смягчены ограничения на новогодние молитвы и возобновлены традиционные семейные собрания за праздничным столом. В преддверии Рош ха-Шана мы с надеждой смотрим в Новый год, вспоминая слова наших мудрецов:

תכלה שנה וקִלְלוֹתֶיהָ, תחל שנה וברכותיה

Пусть уйдет этот год с его проклятиями, и начнется новый с его благословениями!

Поздравление президента Израиля Ицхака Герцога еврейским общинам всего мира по случаю праздника Рош ха Шана:

«Дорогие друзья!

В преддверии Нового, 5782 года по еврейскому календарю, я хочу выразить от имени Государства Израиль и его народа самые теплые пожелания хорошего года — Шана това — вам и вашим близким.

Циклический характер иудаизма позволяет нам, еврейскому народу, остановиться на мгновение, сплотиться для духовного единения и начать все заново. Каждый из нас вправе избрать собственный путь, но в то же самое время мы полагаемся друг на друга, на нашу общину, на силу молитв каждого из нас.

Поэтому в нынешний Рош ха-Шана, наш Новый год, когда мы готовимся к Дню Покаяния Йом-Кипур, я буду молиться как за благополучие моей собственной семьи, так и за благополучие всех моих соплеменников — народа Израиля и всего еврейского народа.

Я желаю всем вам, мои дорогие братья и сестры во всех уголках мира, здоровья и единения в наступающем году. Заботьтесь друг о друге и помните, что, где бы вы ни жили, Израиль — это ваш дом, и мы всегда будем рады видеть вас в нашей любимой стране — Израиле.

Желаю вам всем хорошей записи в Книге Жизни, а также счастья, здоровья и радости в новом году.

Шана това у-метука! (Хорошего и сладкого года!)»

 

 

По случаю новогодних праздников сайт МИД Израиля прервет свою работу до четверга, 9 сентября текущего года. Мы желаем Вам счастливого Нового Года, мира и счастья, успехов и благополучия. Шана Това!

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>