Какой монитор выбрать в 2021 году

Какой монитор выбрать в 2021 году

В этой статье рассмотрим, как выбрать подходящий монитор для повседневного использования и для игр. Все рекомендации основываются на характеристиках тех моделей, которые актуальны в 2021 году.

Монитор для повседневных задач

С базовыми потребностями справится практически любой монитор, даже самый простенький и недорогой, но всё же для вашего удобства лучше брать за ориентир следующие характеристики:

  1. Диагональ от 21 до 27 дюймов. Согласно статистике, это наиболее удобный разброс диагоналей для большинства людей. Причем чаще всего люди выбирают 24 дюйма – для стационарного ПК это оптимально.

  2. Разрешение дисплея. Здесь всё просто – чем выше этот параметр, тем детальнее и качественней будет изображение, так как с увеличением разрешения растет и плотность пикселей на экране. Для повседневного использования подойдет стандартный экран с Full HD разрешением – стоимость монитора в этом случае будет скромной, а качество картинки на очень достойном уровне.

  3. Соотношение сторон. Наиболее распространенным стандартом является 16:9 – этого более чем достаточно для повседневных задач.

  4. Время отклика – в данном случае не играет никакой роли.

  5. Частота обновления дисплея – вполне достаточно монитора на 60 Гц.

Под описанные выше критерии подходит множество различных моделей, но наиболее удачными с точки зрения сборки и качества матрицы можно считать модели Dell P2419HС, Xiaomi Mi Monitor 1C, BenQ GW2480 и Philips (243V7QDAB/00). Названия сложные и запомнить их вряд ли получится, но эта особенность общая для всех мониторов, так что нужно просто смириться.

Компьютерный монитор для игр

При выборе игрового монитора решающими характеристиками являются:

  1. Частота обновления – для мощного игрового ПК лучше брать не ниже 120 Гц. Только так вы сможете полноценно насладиться высоким FPS в играх.

  2. Диагональ – на свое усмотрение, но, как показывает практика, комфортнее всего играть на мониторах с диагональю от 24 до 34 дюймов.

  3. Максимальное разрешение – для средних по мощности ПК следует предпочесть Full HD, так вы получите высокий и стабильный FPS даже на видеокарте уровня GTX 1660 Ti. Если видеокарта уровня RTX 2070 Super и выше, можно брать QHD монитор. Для дисплеев с 4К рекомендована конфигурация с видеокартой уровня RTX 3070 и выше.

  4. Время отклика матрицы – не более 5 мс. В данном случае чем ниже отклик, тем лучше.

  5. Тип матрицы – IPS или, если бюджет поджимает, одна из модификаций VA.

Среди игровых мониторов часто встречаются модели с изогнутым дисплеем – особенно среди тех, что построены на матрице VA. Такую форму они имеют для компенсации низких углов обзора и для обеспечения эффекта погружения. Нравятся такие мониторы не всем, это на любителя, так что будьте внимательны перед покупкой.

Проанализировав рынок актуальных игровых мониторов в 2021 году, мы остановились на нескольких моделях:

  • LG 27GN600-B;

  • Iiyama (GB2560HSU-B1);

  • LG 27GL650F-B;

  • Asus VG27VQ;

  • MSI MAG272CQR.

Каждая из этих моделей оптимально подходит именно для видеоигр.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>