Латвия призвала ЕС к содействию в противостоянии гибридным атакам Лукашенко

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко
Фото: Николай Петров / Reuters

Страны Европейского союза (ЕС) должны оказать содействие прибалтийским республикам в урегулировании миграционного кризиса, в том числе посредством введения новых санкций в отношении Белоруссии. Об этом заявил глава оборонного ведомства Латвии Артис Пабрикс накануне встречи министров обороны ЕС, передает DW.

По его словам, для противостояния нелегалам важна скоординированная поддержка со стороны всех европейских стран. Политик отметил, что сейчас внимание мирового сообщества обращено на события в Афганистане, однако не менее серьезные проблемы назрели вблизи границы с Белоруссией.

Министр объяснил, что с целью дестабилизировать внутриполитическую обстановку в странах Балтики президент Белоруссии Александр Лукашенко продолжает «гибридные атаки» и переправляет в республики нелегальных мигрантов.

«Наши границы находятся под давлением. Государство  похищает людей, дает им визы и выталкивает их в приграничные районы», — сказал Пабрикс, напомнив также про эскалацию напряженности из-за грядущих совместных военных учений России и Белоруссии «Запад-2021». При этом он указал на то, что не поддерживает создание сил быстрого реагирования ЕС.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>