Афганский спецназ покинул страну через секретную базу ЦРУ

Власти США провели в Афганистане тайную операцию, в ходе которой смогли эвакуировать из страны сотни своих граждан и работавших вместе с ними афганских спецназовцев через располагавшуюся в стране базу ЦРУ. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники в администрации президента, Министерстве обороны и Конгрессе.

Как рассказали собеседники издания, операция проходила в течение нескольких недель в августе. В ней были задействованы сотрудники ЦРУ, дипломаты и представители Командования специальных операций США. Они информировали находившихся в Афганистане американцев и афганцев из групп риска, в том числе бойцов сил спецназначения армии страны, о более безопасном пути эвакуации.

Так, гражданам США, а также помогавшим им афганцам вместе с членами их семей было предложено добраться до секретной базы ЦРУ Eagle, которая располагалась за пределами Кабула, на тот момент уже захваченного боевиками радикального движения «Талибан» . Оттуда их на вертолетах доставляли в аэропорт афганской столицы, минуя толпы собравшихся у ворот авиагавани местных жителей, а затем вывозили из страны. В частности, известно, что несколько самолетов с эвакуированными вылетели в Германию.

Точное число эвакуированных таким образом людей не раскрывается, однако, по данным Politico, речь идет как минимум о тысяче афганских спецназовцев и их родственников. Также известно, что сама база Eagle 27 августа была уничтожена, чтобы не допустить попадания находившегося на ней секретного оборудования и разведданных в руки талибов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>