Ученые установили, что спать днем смертельно опасно

ы уверены, что вздремнуть днем часок-другой полезно каждому. Такой сон, если человек может себе его позволить, считается отличным способом дневного отдыха, позволяющим набраться сил. Но последние исследования китайских ученых говорят о том, что сон в дневное время, продолжающийся более часа не только не полезен, но и смертельно опасен.

Исследователи из Медицинского университета в Гуанчжоу собрали данные о взаимосвязи сна и риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Проанализированы данные 313 651 человек, описанные в более чем 20 научных работах разных лет. 39% участников исследования были не прочь вздремнуть днем и именно среди них была выявлена неутешительная статистика.

Выяснилось, что дневной сон продолжительностью свыше 60 минут был связан с повышением на 30% вероятности смерти от разных причин и на 34% вероятности появления заболеваний сердечно-сосудистой системы. Вообще, если говорить о сне в течение суток, гораздо выше шансы умереть у тех, кто в совокупности спал более 6 часов.
Дневной сон любой продолжительности уже повышает вероятность смерти на 19% в среднем, если говорить о мужчинах и женщинах. У представительниц прекрасного пола, отдыхающих днем, риск умереть повышается на 22% по сравнению с теми, кто спит только в ночное время. Преклонный возраст повышает опасность умереть еще на 17%.

Интересно, но ученые определили, что если спать днем не более 60 минут, то такой отдых действительно действует освежающе и никак не влияет на риск внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Так что если вы планируете прилечь отдохнуть после обеда, не выходите за часовой лимит, считающийся безопасным.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>