Белый дом назвал поворотным моментом встречу с Зеленским

В Белом доме США сегодня  начнутся переговоры президента страны Джо Байдена с лидером Украины Владимиром Зеленским, за визитом которого в Вашингтон внимательно следит Кремль. Как заявил журналистам высокопоставленный чиновник американской администрации, Зеленского принимают с почестями — он станет вторым, после канцлера Германии Ангелы Меркель, европейским руководителем, встречу с которым Байден проведет в Овальном кабинете.

Украинские СМИ отмечают, что первым же вопросом, который Зеленский задаст главе Белого дома, будет вопрос о ситуации с Крымом и Донбассом, в «оккупации» которых Киев обвиняет Москву.

По словам вышеуказанного чиновника Белого дома, за 30 лет с момента провозглашения Украиной независимости стратегическое партнерство страны с США «никогда не было сильнее, чем сейчас».

«Полагаем, что встрече предначертано стать поворотным моментом в двусторонних отношениях, поскольку мы продолжаем их укреплять и действительно стремимся поднять стратегическое партнерство на более высокий уровень», — цитирует госслужащего сайт администрации США.

По словам чиновника, администрация Байдена «с самого начала уделяла Украине действительно много внимания на высоком уровне.» Кроме президента США с украинским руководителем и его делегацией лично пообщаются американские министры — обсуждение коснется «широкого спектра направлений» в отношениях двух стран, продолжил он.

При этом чиновнику пришлось объяснять, почему встреча Байдена с Зеленским дважды откладывалась и есть ли здесь связь со стремлением успеть вывести войска США из Афганистана не позднее 31 августа.

«Что касается изменения даты, вы правы, мы сначала объявили более раннюю дату встречи, — пояснил спикер. — Как вы знаете, организация встречи двух лидеров — это процесс сложный и динамичный. Не хочу здесь чрезмерно анализировать логистику, но скажу, что мы желаем, чтобы этим переговорам уделялось то внимание, которого они заслуживают».

Как ожидается, в ходе своей поездки по Америке президент Украины встретится также с инноватором-миллиардером Илоном Маском и гендиректором Apple Тимом Куком

Вloomberg тем временем сообщает, что Байден «заверит Зеленского в поддержке против российской агрессии» и объявит о новом, 60-миллионном пакете помощи Украине в сфере обороны и безопасности.

Киев и Вашингтон уже договорились создать «линию защищенной связи», информирует Госслужба спецсвязи и защиты информации Украины.

Подписание соглашения с Госдепом и образование национальных центров обмена информацией — важный шаг в сотрудничестве Киева с США, отметил глава ведомства Юрий Щиголь. По его словам, объединение усилий позволит украинцам и американцам эффективнее противодействовать киберугрозе.

«Надеюсь, что безопасная линия связи будет способствовать быстрому принятию решений на стратегическом уровне, а также значительно упростит процесс передачи информации», — заявил чиновник.

Партнером Госспецсвязи со стороны США является Центр уменьшения национальных и ядерных угроз.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>