Власти Грузии отказались от европейской финансовой помощи

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил журналистам в ходе брифинга во вторник, что грузинское правительство решило отказатся от предложенного Европейским Союзом в рамках микрофинансовой помощи долгосрочного льготного кредита размером в 75 миллионов евро.

Гарибашвили мотивировал отказ тем, что бюджет Грузии, по мере преодоления экономичесских последствий пандемии коронавируса нового типа, распологает достаточными средствами для финансирования различных программ помощи мелкому и среднему бизнесу. Поэтому в новых заимствованиях нет необходимости.

Грузинская оппозиция убеждена: глава кабинета министров, представляюший правящую партию «Грузинская мечта», по меньшей мере лукавит. По словам одного из лидеров оппозиционной партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», депутата Романа Гоцирилзе, ЕС сам в ближайшее время планировал рассмотреть вопрос о лишении Грузии микрофинансовой помощи в связи с невыполнением властями своих обязательств по проведения в стране судебной реформы. Так что правящая партия, по словам Гоциридзе, «решила упредить события».

Обязательство по проведению судебной реформы было частью соглашения между властями и оппозицией, подготовленного и оформленоного 19 апреля при непосредственном участии президента Европейского Совета Шарля Мишеля. Об этом Мишель лично заявил премьеру Гарибашвили в ходе недавней встречи.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>