Российский сегмент МКС разваливается на глазах — что известно

Российский сегмент МКС разваливается на глазах — вероятнее всего сектор РФ на орбитальной международной станции будет либо полностью отстыкован в ближайшее время, либо частично. Восстановить целостность его работы в ближайшем будущем не представляется возможным. Вероятнее всего Россия вынуждена будет временно уйти из работ в космосе в рамках сотрудничества на МКС.

Генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Соловьев рассказал, что несквозные трещины нашли на самом старом модуле МКС — «Заря».

По его мнению, трещины со временем начнут расползаться и это не точечная проблема: все системы российского сегмента МКС сейчас на высокой степени износа.

На словах все убеждают, что ничего не поломается, но подписи под документом не ставят. В конце июля состоялось заседание президиума Научно-технического совета Роскосмоса, где отмечалось, что станция дышит на ладан.

Владимир Соловьев, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия»

Ранее в 2020 году трещины нашли в модуле «Звезда». Позже их заделали, но утечка кислорода не прекратилась, хотя и уменьшилась.

Соловьев добавил, что сейчас 80% систем модуля «Звезда» вышло за гарантийный срок эксплуатации. На совещании Совета главных конструкторов никто не дал гарантию, что после 2025 года оборудование станции не выйдет из строя.

В состав российского сегмента МКС сейчас входит пять модулей: «Заря», «Звезда», «Поиск», «Рассвет» и «Наука».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>