Переболевшим коронавирусом грозит слепота — ученые

Сотрудники лечебно-хирургического колледжа им. Вагелосов при Колумбийском университете (США) нашли новое осложнение у людей, перенесших COVID. По данным медиков, иногда инфекция может приводить к серьезному, но к счастью, обратимому ухудшению зрения.

Ученые сделали свои выводы на основе случая американского пенсионера, который после болезни ослеп на один глаз.

По информации Science Alert, 70-летний пациент пришел на осмотр с насморком. Тест на коронавирус, который он сдал при обращении к врачам, оказался положительным.

За неделю у мужчины развилось тяжелое поражение органа зрения: потемнение в правом глазу, которое сопровождалось головной болью. В итоге больным глазом американец мог различать только крупные силуэты.

Медики провели зараженному компьютерную томографию (КТ), которая показала, что пазухи на правой стороне лица сильно воспалены, начала разрушаться кость. Пациенту провели операцию и удалили воспаленные участки из полостей. Несмотря на хирургическое вмешательство, заболевшего вскоре опять начали мучить боли, а зрение еще больше ухудшилось.

Оказалось, что в удаленных тканях присутствовал стафилококк, притом что бактерии Streptococcus constellatus обычно встречаются в кишечнике и ротовой полости. Окончательный диагноз гласил — синусит, связанный с IgG4 — антителами, способными вызывать аутоиммунное заболевание с атакой на любую часть тела.

Американцу прописали антибиотики и стероиды, которые подавили болезнь за три недели. 50-процентная утрата зрения также прошла.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>