Эстония попросила ЕС разместить у себя комплексы ПВО для сдерживания России

Керсти Кальюлайд

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд попросила Европейский союз (ЕС) профинансировать размещение в ее стране комплексов ПВО средней дальности для сдерживания России. Об этом сообщает издание ERR.

Эстонский лидер отметила, что прибалтийские страны, в том числе Эстония, расходуют на оборону в среднем по два процента ВВП. При этом они до сих пор не смогли установить у себя системы ПВО среднего радиуса действия. Кальюлайд предложила Брюсселю использовать средства из Фонда сплочения, чтобы перераспределять их в пользу обороноспособности государств Балтии.

Ранее президент Эстонии заявила, что до вступления Украины, Молдавии и Грузии в ЕС пройдет как минимум 20 лет. Она связала такие сроки с тем, что Брюссель имеет высокие требования к странам, желающим войти в состав международного объединения. При этом все три государства бывшего СССР имеют проблемы с судебной системой, хотя и интегрируются с экономикой ЕС.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>