С момента захвата талибами власти в Афганистане из страны эвакуировали более 100 тыс. человек

С 14 августа из Афганистана эвакуировали 104 тыс. человек, более 66 тыс. вывезли США, еще более 37 тыс. — другие страны-союзники. Об этом на днях рассказал глава Центрального командования США генерал Кеннет Маккензи, сообщает CNN.

По его словам, в Афганистане остается еще порядка 1 тыс. граждан США, отметил он.

В свою очередь The New York Times пишет, что в Афганистане может быть не менее 250 тыс. человек, сотрудничавших с правительством США и теперь имеющих право на ускоренное получение американских виз. Как уточняет Gordonua, речь прежде всего идет о переводчиках, советниках и других лицах, которые сотрудничали с правительством США или американскими организациями.

Издание подчеркивает, что точное количество таких людей неизвестно, так как американские чиновники отказываются сообщать, сколько таких людей осталось в стране.

В настоящее время темпы эвакуации — около 20 тыс. человек в день, однако этого недостаточно, чтобы вывезти всех желающих до 31 августа, это крайний срок, установленный президентом США Джо Байденом для того, чтобы завершить эвакуацию.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>