Ученые прогнозируют резкий спад рождаемости на Земле

Группа ученых из Массачусетского университета пришла к выводу, что пик численности населения Земли придется на 2064 год, а затем последует 50-процентный спад рождаемости. Как сообщает РБК, результаты соответствующего исследования были опубликованы в научном журнале Endocrinology.

По мнению экспертов, резкий спад рождаемости будет обусловлен не повышением уровня смертности населения, а стрессом. Именно он приведет к изменениям репродуктивного поведения.

Между тем изменение фертильности наблюдается и в настоящее время: за последние 50 лет количество сперматозоидов в сперме уменьшилось на 50%. Кроме того, уже сейчас все больше пар откладывают рождение детей или вообще становятся чайлдфри, говорится в исследовании. Ученые объясняют, что рост численности населения способствует развитию менее качественных социальных контактов, социальной изоляции и хроническому стрессу, который впоследствии подавляет репродуктивную функцию.

Пока же население мира стремительно растет. Согласно прогнозам ООН, в 2050 году оно составит 9,7 млрд человек, а в 2100 году на Земле будут проживать 10,8 млрд человек. Тем не менее, ряд исследователей считают, что тенденция на рост недолговечна.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>