Как выбрать домашний очиститель воздуха?

Столкнувшись с необходимостью выбора домашнего очистителя воздуха, покупатель вынужден решать сложную задачу. Если раньше не было опыта использования подобного прибора, очень легко растеряться в современном ассортименте и производителях. 

Не желая оставлять читателя наедине с проблемой, решено было подготовить список основных критериев, на которые стоит обращать внимание, выбирая домашний очиститель воздуха.

Советы покупателю домашнего очистителя воздуха

Желающим стать владельцами надежного и качественного прибора рекомендовано обращать внимание на ряд параметров, как:

  • частота обслуживания фильтров;
  • наличие опций ионизации воздуха;
  • необходимость замены фильтра и частота проведения этой процедуры;
  • стоимость прибора и фильтра;
  • уровень шума;
  • периодичность проведения очистки;
  • площадь обслуживания;
  • качественные характеристики очистки.

Разберем основные критерии подробно.

На рынке представлены разные виды фильтров – фотокаталитические с озонатором или ионизацией, электростатические, для мойки воздуха. 

При условии покупки первого варианта, обслуживание будет редким. Нужно следить за его чисткой раз в месяц, не чаще. 

Если купить электростатический фильтр, необходимо мыть его раз в 7 дней. 

Самым часто обслуживаемым вариантом считается мойка воздуха https://eldorado.ua/1061573/c1061573/7515=96927/ – ежедневная очистка.

Рекомендовано отдавать предпочтение очистителям с опцией ионизации. Это позволит обеспечить правильный баланс отрицательно заряженных частиц в воздухе и благоприятный микроклимат в помещении. 

Немаловажный параметр связан с уровнем шума прибора. Лучше купить аппарат с ночным режимом или малошумным функционированием, чтобы ничего не мешало находиться в комнате и спать.

Обратить внимание также рекомендовано на способ установки очистителя. Есть компактные модели и приборы, которые нужно помещать на высоту около 1,80 м, напольные и настенные устройства. На рынке также встречаются очистители с вилкой на корпусе, которые вставляются в розетку. 

Если ошибиться с правильным выбором сейчас, позже будет некомфортно его применять на практике.

 

Если планируется использование очистителя 24/7, тогда актуально будет купить модель с низким уровнем энергопотребления. При периодичном использовании откажитесь от покупки мойки воздуха или прибора с опцией увлажнителя в пользу обычного очистителя, так как их нельзя оставлять долго без ухода и с добавленной водой в колбу. Жидкость закиснет, и это отразится негативно на длительности срока работы устройства в целом.

Выводы

Современные модели очистителей представлены сразу с несколькими видами фильтров и берут на себя ряд задач одновременно по чистке и мойке воздуха. Это универсальные устройства, которые отличаются ценой, опциями управления и настройками, да еще и приятно радуют разными дизайнерскими оформлениями корпуса, что гарантирует – останется доволен покупкой очистителя воздуха каждый!

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>