Как научиться думать на английском

Если вы живете в стране, где большинство жителей говорит на языке, который вы пытаетесь учить, вы сможете часами погружаться в пространство этого языка. И отдельные элементы этого языка со временем станут частью вашего «внутреннего языка». Другими словами, вы начнете думать на новом языке. В своем сознании вы будете переводить с вашего родного языка на второй. Однако большинство изучающих английский живут в странах, где английский не считается официальным, и возможностей для практики английского не так уж и много. Приходится все учить самостоятельно, не рассчитывая на помощь других.

Скорость вашей речи может быть медленной, не такой, как вам хотелось бы. И все потому, что вы внутренне переводите с вашего первого языка, что также может звучать неестественно. В английском, как, впрочем, и в любом другом, есть своя структура предложений.

Курс CELTA для преподавателей в Киеве: https://grade.ua/celta-delta/celta/ от сертифицированного образовательного центра Grade.ua.

Но хорошая новость в том, что, если вы пытаетесь думать на английском, это повысит беглость речи. Достичь этого не так уж сложно, но нужны сознательные усилия и практика.

Несколько слов

Большинство экспертов отмечают, что начинать всегда лучше с малого. Поэтому учитесь думать по-английски с нескольких отдельных слов. Посмотрите вокруг. Что вы видите? Мысленно назовите каждый из предметов. Такому приему учат своих студентов многие языковеды. Если вы практикуете этот способ, со временем он войдет в привычку, и все окружающие предметы будут у вас в голове: компьютер, телефон, стул, стол — по-английски.

Начинайте с существительных, затем переходите к глаголам. Вначале делайте это по утрам и вечерам. Чтобы усилить запоминание, прицепите наклейки с названиями к каждому предмету в доме.

Выписывайте незнакомые слова

Описывать на английском предметы, названий которых вы не знаете, — это еще один эффективный способ продвинуться в английском. Например, словосочетание автомобильная стоянка (parking lot).

The place where I leave my car. It’s next to the shop. I often leave my car there. — Место, где я оставляю свою машину. Это рядом с магазином, я часто оставляю свою машину там.

В своих описаниях используйте такие фразы, как It’s similar to — это похоже на

или

It’s the opposite of — это напротив…

Думайте предложениями

Суть следующего упражнения в том, чтобы думать отдельными предложениями. Например, сидя в парке, вы можете мысленно произносить такие фразы:

It’s such a beautiful day. — Прекрасный день.

The bird with a leaf in her mouth. — Птичка с листком в клюве.

People are playing sports with their friends. — Люди играют в спортивные игры с друзьями.

Освоив простые предложения, усложняйте себе задачу. Например, вы можете подумать над тем, что вы могли бы сказать своим знакомым.

Как думать на английском языке

Опишите свой день

Еще один эффективный способ, который эксперты советуют практиковать — описание повседневных событий.

Для этого есть несколько способов. Начать можно с описания во времени The Present Simple.

I put on my shoes. — Я надеваю обувь.

He drives the car. — Он ведет автомобиль.

Некоторые учителя советуют планировать день на английском сразу же после пробуждения. Для этого уже потребуются разные формы глаголов. То есть уровень языка будет уже чуть повыше.

After leaving the house, I’m going to get an iced coffee. — После того, как я выйду из дому, я куплю кофе со льдом.

I’ll take the taxi to class. I’m studying with Jane today. She booked a study room at the library for 3 p.m. — Я доберусь на занятия на такси. Сегодня я занимаюсь с Джейн, она сказала, что забронировала комнату для занятий в библиотеке на 3 часа.

Думайте о разговорах с другими

Когда вы представляете, как говорите с другими, вы задаете вопросы и думаете над ответами. Например, допустим, кто-то спрашивает ваше мнение о сериале «Черное зеркало»:

What do you make of «Black Mirror»?

Чтобы бы вы ответили на этот вопрос? Представьте такой разговор: какими бы были ваши ответы? Такое упражнение можно практиковать вслух или устно.

Делайте заметки

Конечно, изучая язык, вы будете встречать незнакомые фразы и выражения. И, конечно, понадобится заглядывать в словарь время от времени. Если у вас достаточно высокий уровень английского, откройте толковый английский словарь.

Хотите знать из скольки букв состоит самое длинное слово в мире на английском языке? Не поверите, но из 189 819 букв!

Некоторые преподаватели советуют записывать только 5-10 слов ежедневно.

Ведение словаря помогает запоминать ситуации, в которых вам могут понадобиться новые слова.

Ежедневная практика

Сколько времени в день нужно тратить на все эти упражнения? Практикуйте их понемногу, но постоянно. Шаг за шагом каждый день — в этом секрет успеха. Поскольку, когда изучение английского становится ежедневной привычкой, вы и, сами того не замечая, начнете думать на английском.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>