Чиновники США предоставили талибам списки афганцев-союзников

Американские чиновники в Кабуле передали террористическому движению «Талибан» (запрещено в РФ) список имен граждан США, обладателей «грин-карты» и союзников-афганцев, чтобы обеспечить для них попадание в аэропорт с целью эвакуации. Это решение вызвало недовольство у юристов и военных чиновников, пишет издание Politico.

Как рассказали изданию неназванные представители Конгресса, причиной передачи данных талибам стала необходимость обеспечить эвакуацию десятков тысяч людей в хаосе, воцарившемся в Кабуле на прошлой неделе после захвата власти Талибаном. Это связано с тем, что талибы охраняли территорию вокруг аэропорта и установили КПП, через которые должны были проходить эвакуируемые.

При этом предоставление списка имен террористам, которые известны жестокими убийствами граждан Афганистана, сотрудничавших с США и другими силами коалиции, вызвало резкое осуждение военных чиновников и юристов.

Как заявил изданию один из представителей Пентагона на условиях анонимности, «фактически, они составили список смертников».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>