«Земля кочевников»– лучший фильм года по версии мировых критиков FIPRESCI

"Земля кочевников"– лучший фильм года по версии мировых критиков FIPRESCI

Международная федерация FIPRESCI опросила почти 600 кинокритиков и заявила о лучшем проекте 2021 года. Им стал триумфатор премии Оскар 2021 – фильм «Земля кочевников» Хлои Чжао.

Картина получит Гран-при FIPRESCI 2021 как «Лучший фильм года». В голосовании приняли участие почти 600 критиков со всего мира.

Финалистами конкурса и соперниками «Земли кочевников» были:

оскароносный «Еще по одной»;
боснийская драма «Куда ты идешь, Аидо?»;
румынский лауреат «Золотого медведя» Берлинале «Неудачный трах, или безумное порно»;
грузинская фантасмагория «Что мы видим, когда смотрим в небо?».

Хлоя Чжао эту награду получает уже в третий раз. Другие фильмы режиссера, которые также стали лучшими по версии международных кинокритиков:

«Песни, которым меня научил мой брат» (2015 год);
«Всадник» (2017 год).
Гран-при FIPRESCI «Земля кочевников» получит во время торжественного открытия 69-го Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне 17 сентября 2021 года. В 2020 году награду не вручали из-за отмены фестивалей и релизов в связи с пандемией COVID-19.

За все существование премии, с 1999 года, гран-при FIPRESCI получали лучшие режиссеры киноиндустрии:

Педро Альмодовар;
Михаэль Ганеке;
Кристиан Мунджиу;
Жан-Люк Годар;
Ричард Линклейтер;
Роман Поланский;
Джордж Миллер и другие.

Сюжет фильма «Земля кочевников»
В центре события ленты Хлои Чжао – история 60-летней женщины Ферн, которую непревзойденно сыграла оскароносная актриса Фрэнсис Мак-Дорманд. По сюжету, единственная фабрика в небольшом американском городе закрывается, а потому десятки людей остаются без работы и крыши над головой. Вдова Ферн поселяется в трейлере и становится одной из кочевников, которые путешествуют из штата в штат, чтобы найти сезонные подработки.

«Земля кочевников» по своей сути – это паломничество через горе и исцеление. Мы посвящаем ленту всем, кто прошел через это трудное и красивое путешествие в определенный момент своей жизни, – отметила режиссер Хлои Чжао.

Награды фильма «Земля кочевников»
Фильм о свободе, о желании увидеть мир настоящим, о том, что не только материальные блага нужны человеку. Украинские и мировые критики просто в восторге от этой ленты.

Лента Хлои Чжао одержала победу на таких престижных премиях, как Золотой глобус и BAFTA, а также Венецианского кинофестиваля, Critics’ Choice Awards, премии Гильдии кинопродюсеров США. В то же время сама Хлои стала лауреаткой Оскара в категории «Лучший режиссер».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>