Обрезная доска: особенности и преимущества применения в строительной сфере

В строительной сфере очень активно используются древесные материалы. Они характеризуются высокими показателями экологичности, прочности и эстетичности. Легкий вес дерева существенно ускоряет и упрощает процесс проведения монтажных работ. Повышенным спросом у строителей пользуется доска обрезная цена которой не приводит к значительным финансовым расходам. Она по праву считается универсальным материалом, позволяющим создавать несущие конструкции или декоративную отделку архитектурных объектов.

Особенности производства обрезной доски

Обрезную доску получают путем распиливания стволов деревьев. Для этого используются специальные ленточные пилы с шагом, соответствующим толщине будущего изделия. По типу раскроя доски бывают:

  • из сердцевины ствола;
  • центральные;
  • крайние;
  • горбыль.

Длина доски зависит от исходных параметров древесного ствола. Обычно она составляет 6 м. Толщина варьируется в пределах 5-50 мм, а ширина – 70-240 мм.

Преимущества обрезной доски

Пиломатериал имеет много неоспоримых преимуществ. Он отличается высокой несущей способностью, что позволяет создавать прочные и долговечные конструкции. Обрезная доска обеспечивает простоту выполнения монтажных работ. Она не имеет в своем составе синтетических компонентов, поэтому не нарушает природного баланса в окружающей среде. Материал обладает повышенными декоративными свойствами. Он длительное время сохраняет свою первоначальную форму, цветовую окраску и структуру. Доска идеально совмещается с различными отделочными материалами.

Сферы применения обрезной доски

От линейных размеров обрезной доски зависят сферы ее применения. Она считается незаменимым для внутренней облицовки стеновых и потолочных поверхностей помещения. Для этого следует выбирать изделия с красивой природной текстурой, а также без трещин, сучкой и темных пятен. Облицовка проводится только с помощью материала, уровень влажности которого составляет не более 8-15%. В противном случае он может менять форму при отапливании помещения.

Обрезная доска – это лучшее решение для создания чернового и чистового пола. Из нее можно изготавливать различные мебельные предметы, тару, основу для кровельной конструкции. Изделия из малоценных древесных пород позволяют создавать прочную опалубку для заливки бетонного материала. Их можно также использовать для оборудования временных строительных лесов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>