Американские военные, обеспечивавшие эвакуацию, начали покидать Афганистан

Пентагон начал вывод из Афганистана военных, которые обеспечивали процесс эвакуации из Кабула, передает телеканал Fox News со ссылкой на неназванных представителей американских властей.

При этом, по словам источников, в Кабуле остается достаточно военнослужащих, чтобы защищать аэропорт, и власти «все еще могут вывезти граждан США, которые хотят эвакуироваться».

В то же время телеканал отмечает, что во вторник в аэропорту Кабула находилось меньше американских солдат, чем накануне.

Напомним, США и их союзники эвакуируют из Кабула своих граждан, желающих покинуть Афганистан после прихода к власти террористического движения «Талибан» (запрещено в РФ). При этом представители движения не противодействуют эвакуации американцев, однако требуют, чтобы она была завершена до 31 августа, угрожая, что с 1 сентября новые власти Афганистана «примут иной подход к эвакуации».

За 10 дней США вместе с союзниками и партнерами смогли вывезти на самолетах из аэропорта Кабула уже примерно 58,7 тыс. человек.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>