Афганистан оказался под угрозой массового голода

После захвата Кабула «Талибаном»  все больше жителей Афганистана сталкиваются с ежедневным риском остаться без работы, банки по-прежнему закрыты, а цены на продукты растут, сообщает Reuters. Людям приходится постоянно беспокоиться о том, как обеспечить себя едой и оплатить съемное жилье.

«Я абсолютно потерян, я не знаю, о чем мне думать в первую очередь, о моей безопасности и выживании, или о том, как прокормить своих детей и семью», — рассказал бывший полицейский из Кабула, который с приходом талибов потерял зарплату в 260 долларов в месяц. На эти деньги жила вся семья — он, его жена и четверо детей. «Я живу в съемной квартире, и последние три месяца не платил хозяину», —добавил он.

После сезона засухи жители сельской местности оказались под угрозой массового голода и были вынуждены уехать в города, чтобы попытаться выжить в палатках и временных убежищах. Международные гуманитарные учреждения заявили, что приостановка коммерческих рейсов в Афганистан сделала невозможной доставку лекарств и другой помощи.

Быстрое продвижение боевиков через провинциальные города привело к падению стоимости местной афганской валюты и ускорению роста цен на основные продукты питания. Мука, масло и рис подорожали на 10-20 процентов всего за несколько дней, а поскольку банки все еще закрыты из соображений безопасности, жители не могут получить доступ к своим сбережениям. Из-за закрытия офисов компании Western Union прекратились и денежные переводы из-за границы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>