В Одессе обнаружили крупнейшее захоронение жертв НКВД

Одесса, массовое захоронение жертв НКВД

В Одессе на бывшем специальном объекте «Татарка» обнаружили массовое захоронение жертв НКВД, оно включает 29 могильников. Об этом сообщает Украинский институт национальной памяти на своей странице в фейсбуке.

«На сегодняшний момент после изучения северо-западного сектора бывшего спецобъекта НКВД «Татарка» на 6-м километре Овидиопольской дороги в Одессе найдено по меньшей мере 29 могильников – отдельных ям, где были похоронены расстрелянные одесситы, жертвы коммунистического террора», – говорится в сообщении.

Место указал одесский историк Александр Бабич, который нашел в румынских архивах материалы о массовых расстрелах и захоронениях НКВД возле Одессы в 1930-х годах.

На странице Украинского института национальной памяти также сообщили, что ранее на этом же месте были обнаружены расстрельные ямы. Они располагались с интервалом в 1 метр, а кости погибших в них лежали в несколько слоев. Сообщается, что трупы расстрелянных присыпали землей на 20-30 см, а сверху насыпали мусор. Потом эту свалку ровняли, чтобы скрыть места массового убийства.

Согласно данным архивных документов, могильники могут находиться и на территории воинской части, которая граничит с полигоном.

В настоящее время могильники локализуются, количество жертв репрессий пока не подсчитано, но, как утверждают историки, этот объект является одним из крупнейших в Украине. Кроме того, эксперты считают, что настоящая территория данного массового захоронения намного больше ныне установленных границ.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>