МВФ выделил режиму Лукашенко более 900 миллионов долларов

102131

Международный валютный фонд выделил Беларуси более 900 миллионов долларов. Как сообщает РБК, в понедельник вступило в силу решение о распределении между странами — участницами МВФ специальных прав заимствования (SDR).

Беларусь не попала в число стран с нелегитимными режимами, которые МВФ отказался финансировать. Таковыми признаны Венесуэла, Мьянма и Афганистан.

Золотовалютные резервы режима Александра Лукашенков в итоге увеличились на 12 процентов — по состоянию на 1 августа они составляли 7,4 миллиарда долларов.

SDR — это не физический актив, отмечает РБК. Для использования за пределами внутренних транзакций с МВФ средства нужно конвертировать, что можно сделать различными способами: например, обменять на твердую валюту у другой страны или получить валютное финансирование по кредитной программе МВФ.

На прошлой неделе лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская направила письма главному исполнительному директору МВФ Кристалине Георгиевой и министру финансов США. Она призвала их запретить режиму Лукашенко доступ к средствам SDR до тех пор, пока в Беларуси не пройдут свободные выборы. Тихановская предупреждает, что деньги МВФ могут быть потрачены на репрессии против белорусов — она привела примеры политически мотивированных задержаний и приговоров. Как отмечали в офисе Тихановской, она вела переговоры о блокировке выделенных для Беларуси средств в ходе своего визита в США. В частности, письмо с таким требованием Джо Байдену направил сенатор-демократ Боб Менендес, за что Тихановская поблагодарила его.

2 августа Совет управляющих МВФ постановил выделить на восстановление мировой экономики от кризиса, вызванного коронавирусом, 650 миллиардов долларов в форме SDR. Странам СНГ из этой суммы в итоге досталось примерно 25 миллиардов, из которых 17,48 миллиарда — России.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>