Лидер отрядов сопротивления в Панджшере отказался сдать провинцию талибам

Лидер восстания в провинции Панджшер Ахмад Масуд

Лидер отрядов сопротивления в Панджшере Ахмад Масуд (сын известного афганского полевого командира Ахмада Шаха Масуда, убитого в 2001 году) отказался капитулировать и передать провинцию под власть талибов. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на предводителя восстания.

По словам Масуда, восставшие жители намерены противостоять радикалам. «Если они попробуют установить контроль над Панджшером, мы готовы к сопротивлению. Мы оказали сопротивление СССР, сможем оказать его и талибам», — сказал Масуд. Он добавил, что готов простить «Талибану»  убийство его отца, если будут выполнены условия для мира и безопасности в Афганистане.

Однако, отметил он, представители радикалов отказались вести переговоры с панджшерским сопротивлением, что отдаляет окончание войны в стране. Масуд выразил уверенность в том, что «Талибан» не сможет долго находиться у власти, если будет силой принуждать людей признавать власть.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>