Единственная в мире клиника для переживших остановку сердца появилась в Израиле

В последние годы в Израиле постепенно снижается смертность от сердечных приступов. Это происходит благодаря отличной организации неотложной кардиологической помощи. Здесь спасают даже людей, переживших остановку сердца. Однако таким пациентам требуется не только экстренная медицинская помощь, но и длительное восстановление. Поэтому в крупной израильской больнице Бейлинсон (https://belinson.com) открыли уникальную клинику, где помогают вернуться к полноценной жизни после остановки сердца.

Клинику основали и возглавили заведующая отделением кардиологической интенсивной терапии доктор Катя Орбина и кардиолог доктор Илан Рихтер. Их пациенты – в основном молодые люди, для которых тяжелый сердечный приступ стал полной неожиданностью. Как показали исследования, это состояние может вызвать множество проблем со здоровьем – от переломов ребер, полученных при реанимационных мероприятиях, до психических заболеваний. Более половины таких пациентов страдают от депрессии, паники и тревоги: они опасаются, что приступ повторится. У каждого 3-го диагностируется посттравматическое стрессовое расстройство.

Процесс реабилитации начинается с беседы, в ходе которой специалист выясняет, какие симптомы имеются у пациента и как он переживает то, что с ним произошло. Кроме кардиологов, с пациентами работают медицинские психологи под руководством доктора Ирит Херути, которая возглавляет психологическую службу больницы. По словам доктора Херути, очень важное значение имеет то, как воспринимают случившиеся сами пациенты. Многие из них считают, что они умерли и их «оживили». Сначала их это радует, но потом пережитая травма дает о себе знать и они не могут перестать о ней думать. Психотерапия направлена на то, чтобы вернуть человека к нормальной жизни. Он должен поверить, что врачи сделают все возможное, чтобы такое не повторилось. В Израиле очень серъезно относятся к проблеме сердечных заболеваний. Поэтому ежегодно здесь появляются новые разработки и стратапы направленные на то, чтобы вылечить или предотвратить болезни сердца. В них участвуют медицинские факультеты университетов, медицинские центры и частный бизнес. Более половины открытий делаются в сотрудничестве с международными партнерами.

С конца 2020 года клиника принимает пациентов, которые прошли лечение в больнице Бейлинсон. Но скоро там будут помогать всем больным, которые в этом нуждаются.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>