США призвали американцев воздержаться от поездок в аэропорт Кабула

Аэропорт Кабула

Ситуация вокруг аэропорта, рядом с которым собрались тысячи людей, остается хаотичной

Соединенные Штаты в субботу рекомендовали американцам, находящимся в Афганистане, не пытаться попасть в аэропорт Кабула без специальных инструкций от представителей правительства. Вокруг кабульского аэропорта собрались тысячи афганцев, пытающихся бежать из страны, взятой талибами под контроль.

Это сообщение появилось после того, как один из лидеров «Талибана» мулла Барадар прибыл в Кабул для переговоров с другими лидерами страны с целью формирования нового афганского правительства.

На этой неделе в социальных сетях появились изображения афганцев, бросавшихся на американский транспортный самолет C-17 и цеплявшихся за его шасси. На другом видео было видно, как два человека упали с военного самолета, вылетающего из Кабула.

С того момента хаос и толпы людей вокруг аэропорта только возросли. Вооруженные талибы, заблокировавшие въезд в аэропорт, призвали людей, не имеющих проездных документов, вернуться домой. Начиная с воскресенья на аэродроме с единственной взлетно-посадочной полосой и вокруг аэропорта погибли по меньшей мере 12 человек, заявили представители НАТО и «Талибана».

«Из-за потенциальных угроз безопасности в периметре аэропорта Кабула мы советуем гражданам США избегать поездок в аэропорт и не выходить из аэропорта, пока вы не получите индивидуальные инструкции от представителя правительства США», — заявил представитель посольства.

«Талибан» не виноват в хаосе, сказал в интервью «Рейтер» один из представителей этой группировки. «У Запада мог быть лучший план эвакуации», — заявил талиб.

МИД Швейцарии сообщил об отмене чартерного рейса из Кабула из-за хаоса, царящего в районе аэропорта.

«Ситуация с безопасностью вокруг аэропорта Кабула за последние часы значительно ухудшилась. Большое количество людей перед аэропортом, а иногда и ожесточенные столкновения препятствуют доступу к аэропорту», — говорится в заявлении Федерального департамента иностранных дел Швейцарии.

Представитель «Талибана» сказал, что группировка планирует представить новую модель управления Афганистаном в течение следующих нескольких недель с учреждением отдельных групп для решения вопросов внутренней безопасности и финансовых вопросов.

«Для управления кризисом будут привлечены эксперты из бывшего правительства», — сказал источник в интервью «Рейтер».

Новое правительство не будет демократией по западным определениям, но «оно будет защищать права каждого», — добавил представитель талибов. Барадар встретится с командирами боевиков, бывшими правительственными чиновниками и политиками, а также с религиозными деятелями, сказал источник, не вдаваясь в подробности.

Россия заявила о важности установления «добрососедских» отношений с Афганистаном. Президент Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен заявила в субботу, что Европейский Союз не признает талибов и не ведет с ними политических переговоров.

По словам представителя НАТО, около 12 тысяч иностранцев и афганцев, работавших в посольствах и международных организациях, были эвакуированы из аэропорта Кабула с тех пор, как талибы вошли в столицу.

«Процесс эвакуации идет медленно и сопровождается рисками, поскольку мы не хотим столкновений с талибами или гражданскими лицами за пределами аэропорта, — сказал представитель НАТО в интервью агентству «Рейтер» на условиях анонимности, — Мы не хотим взаимных обвинений в плане эвакуации».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>