В России взлетели цены на гробы из-за резкого роста смертей

Резкий рост смертности из-за пандемии коронавируса и скачок цен на древесину взорвали российский рынок похоронных услуг.Цены на гробы подскочили на 30-60% за последний месяц, демонстрируя инфляцию, которой сектор не видел как минимум 10 лет, сообщает «Коммерсант».

Если в июле закупочная стоимость стандартного деревянного гроба не превышала 7 тысяч рублей, то с августа уже 9,2 тысячи рублей. Более дорогие образцы подорожали с 15 до 20-25 тысяч рублей.

«До сих пор цены на гробы росли в пределах инфляции», — рассказывает глава похоронных домов «Журавли» Илья Болтунов. Но в августе производители шокировали ритуальные агентства рекордным повышением ценников.

Из-за предстоящего запрета на экспорт необработанной древесины ее стоимость выросла вдвое, объяснил «Коммерсанту» представитель ООО ПО «Фаворит», подмосковного производителя гробов, крестов и другой ритуальной продукции.

Он подтвердил, что компания увеличила цены на гробы на 30%, и «это не последнее повышение».

«Повышение цен на гробы производителями точно не связано с монополизацией рынка», — подчеркивает вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России Владимир Родькин.

По его словам, в каждом регионе работает множество локальных игроков, производство которых не превышает 100 гробов в месяц. При этом похоронный рынок резко реагирует на покупательскую способность потребителей, уточняет эксперт: если деревянные гробы станут недоступны определенным категориям граждан, спрос сместится на более бюджетные варианты — например, из картонных материалов или ЛДСП.

По итогам прошлого года ритуальные услуги стали самой быстрорастущей отраслью услуг в экономике. Они прибавили 3,8%, тогда как все остальные виды услуг упали, кроме деятельности почты и курьеров, показавшей рост на 3,6%.

Согласно Росстату, по итогам прошлого года смертность в России выросла на 18% и стала рекордной с 2005 года — 2,124 млн человек (против 1,8 млн годом ранее).

Темпы роста смертности стали рекордными с 1947 года, когда из-за засухи, вывоза продовольствия за рубеж и создания резервов зерна на случай новой войны, умерло на 37,2% больше людей, чем годом ранее.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>