Из-за экстремальной жары в 2019 году умерло 356 тысяч человек

Исследователи из США выяснили, что только за 2019 год по всему миру из-за экстремальной жары погибли 356 тыс. человек. Они предупреждают, что это число может вырасти.

Ученые отметили, что экстремальная жара становится все более распространенным явлением во всем мире, при этом ожидается рост числа смертей и заболеваний, связанных с жарой. Авторы нового исследования Heat and Health опубликованного в журнале The Lancet, рекомендуют незамедлительные и срочные скоординированные на глобальном уровне усилия по смягчению последствий изменения климата и повышению устойчивости к экстремальной жаре.

Согласно новому исследованию, которое включает в себя моделирование последствий жары, более 356 тыс. смертей в 2019 году были связаны с жарой, ученые ожидают, что это число будет расти по мере повышения температуры во всем мире. Однако, отмечают авторы, многие смерти, связанные с жарой, можно предотвратить путем смягчения последствий изменения климата и уменьшения воздействия экстремальной жары.

При воздействии экстремального теплового стресса способность организма регулировать внутреннюю температуру снижается, что приводит к тепловому удару. Кроме того, физиологические терморегуляторные реакции, которые задействованы для защиты температуры тела, вызывают другие виды напряжения и могут привести к кардиореспираторным заболеваниям.

Экстремальная жара также снижает производительность труда, это затронуло более 1 млрд человек, которые живут и работают в регионах с воздействием сильной жары. Эти работники часто сообщают о снижении производительности труда из-за теплового стресса, многие из них занимаются ручным трудом и не имеют возможности делать перерывы на отдых или другие меры для уменьшения последствий теплового воздействия.

«Для борьбы с экстремальной жарой необходимы два стратегических подхода. Один из них — смягчение последствий изменения климата путем снижения выбросов углерода и противодействия дальнейшему потеплению планеты. Другой — определение своевременных и эффективных мер профилактики и реагирования, особенно в условиях низких ресурсов. Учитывая, что к концу этого века более половины населения планеты будет ежегодно подвергаться опасной жаре неделями, нам необходимо найти способы эффективного и устойчивого охлаждения людей», — отметил соавтор статьи профессор Кристи Эби из Университета Вашингтона (США).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>