В Испании отменили корриду из-за неполиткорректных кличек быков

Мэр испанского города Хихон Ану Гонсалес приняла решение об отмене корриды. Причиной стали неполиткорректные клички быков — Феминист и Нигериец, сообщает издание 20minutos.

Гонсалес отметила, что в Хихоне создается система равенства, которая предусматривает возможность безболезненной интеграции человека любой национальности. В связи с этим животные не должны использоваться для «формирования идеологии, противоречащей правам человека». «Город, который верит в равенство женщин и мужчин, верит в интеграцию и двери, открытые для всех, не может допускать такие вещи», — заявила она.

Решение властей Хихона подверглось критике со стороны феминистической ассоциации и организаций по защите прав животных. По их мнению, форма боя быков и клички животных не имеют ничего общего с феминизмом.

Коррида — наиболее распространенная форма боя быков, традиционное испанское зрелище. В символическом плане бык, зачастую черной масти, может быть интерпретирован как олицетворение смерти, что придает поединку ритуальный характер. Этика корриды требует от тореро относиться к животному не как к жертве, а проявлять должное уважение к его силе и храбрости. В то же время часть испанцев считает корриду пережитком прошлого и проявлением жестокости к животным.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>