Способы приготовления глинтвейна

Для того, чтобы сделать холодные зимние и осенние будни более яркими и согревающими, стоит обратить свое внимание на возможность самостоятельного приготовления такого горячего напитка, как глинтвейн, который поможет создать атмосфер уюта и некоторого праздника. Для того, чтобы разнообразить свой рацион, стоит рассмотреть наиболее распространенные и вкусные варианты приготовления напитка, которые покорили большое количество сердец.

Классический вариант приготовления

Достаточно простой рецепт, который имеет свои корни в Германии. Для его приготовления необходимо будет щепотку мускатного ореха, а также чайную ложку молотого имбиря и корицы, 7 шт гвоздики засыпать в любую емкость, после чего залить примерно 130 мл воды и дать жидкости закипеть. После закипания емкость снимается с огня, настаивается в течение 10 минут и процеживается через мелкое сито для избавления от специй. Далее добавляется 3 чайные ложки сахара и 1 литр любого вина. Еще раз все нагревается на небольшой огне до появления пузырьков, после чего снимается с огня, настаивается минут 7 и подается к столу.

Сбитень

Более сложный рецепт, но также пользующийся большим спросом и любовью в современном обществе. Для его приготовления в 800 мл чистой воды растворяют 300 гр меда, после чего жидкость доводят до кипения и снимают всю появившуюся пенку. Медовый напиток снимается с огня, а на его место ставится 700 мл воды, которую необходимо закипятить и опустить в нее марлю с различными специями (2 чайные ложки корицы и сушеного зверобоя, 10 гвоздик и 5 горошин черного перца, пару сантиметров корня имбиря). Жидкость настаивается около получаса, после чего ее следует взбить с медовой массой до получения однородного состава. Подается такой напиток сразу после приготовления. Сбитень не только помогает согреться в холодные дни, но и повысить уровень иммунитета.

Фруктовый глинтвейн

Прекрасный напиток, как ни посмотри, и готовится не так уж и сложно. Для его приготовления необходимо будет смешать пол литра натурального сока и пол литра красного вина любого вида, а также добавить порядка 130 мл чистой воды. Жидкость доводится до закипания на маленьком огне, после чего в нее добавляется 1 нарезанное яблоко, 4 горошины душистого перца, 3 палочки корицы и немного молотого имбиря, буквально щепотка, а также мускатный орех и кардамон по вкусу, 3 столовые ложки апельсиновой цедры и цедры лимона, изюм по желанию. Смесь должна нагреться уже со специями, но не дойти до кипения, после чего ее стоит накрыть крышкой и настаивать порядка 15 минут. После процеживания можно сразу пить.

Важные советы по приготовлению глинтвейна

  • Не стоит в процессе приготовления использования крепкое вино – напиток получиться горьким и вкусовые особенности специй затеряются.
  • Полноценного кипения конечной смеси быть не должно, чтобы не утерять вкус и аромат.
  • Глинтвейн можно использовать для повышения уровня иммунитета и улучшения самочувствия во время простудных заболеваний.

На сайте https://morepiva.ua/info/tips_and_reviews/kak-prigotovit-glintvejn/ вся информация представлена в более удобном и структурированном виде, а потому стоит посетить и его, чтобы четко разобраться в последовательности приготовления подобного напитка.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>